Photos

Château Tournon St Pierre (37290) - COMMODITEES

  • 30 pièces
  • 17 chambres
  • 1 500.00 m²

1 267 500 €

# 446.1

Superbe Château XIXe en Tuffeau entièrement restauré

Nichée au coeur d'un parc clos de 4,5 hectares, cette somptueuse propriété en pierre de Tuffeau, typique de la région, offre un cadre de vie exceptionnel. Entièrement restauré avec des matériaux de qualité, ce château du XIXe siècle déploie environ 970 m2 au sol, dont 601 m2 habitables, et se compose de 30 pièces au total.Le Château principal : 601 m2 habitables répartis sur de vastes pièces de réception, 17 chambres, 14 salles de bain et 3 salles d'eau.Un gîte indépendant : 310 m2, idéal pour une activité touristique ou d'accueil.Maison de gardien + dépendances : environ 200 m2 supplémentaires. parfaitement intégrés dans un environnement bucolique et paisible Parc arboré de 4,5 ha entièrement clos Étang privé Piscine Proximité immédiate des axes autoroutiers et de toutes commodités Potentiel touristique ou résidentiel (accueil, séminaires, mariages, chambres d'hôtes...) Pour tous renseignements nous contacter au 05 49 23 18 31 ou Mr MAZBOUDI au 06 79 46 89 79 - e. mail : [email protected] - agence IGP au 17 rue Colbert 86100 Châtellerault. Mr MAZBOUDI agent immobilier immatriculé au RSAC du tribunal de commerce de Poitiers no 8601 2016 000 003 327. Retrouvez tous nos biens sur notre site internet : www.igpfrance.com Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

  • Château de 1 500.00 m²
  • Construit en 1800
  • Terrain de 45 000.00 m²
  • 30 pièces
  • 17 chambres
  • 14 salles de bain
  • 14 salles d'eau
  • 3 toilettes
  • Non connu au fuel collectif
  • Orienté sud ouest
  • 2 parkings
  • 1 garage
  • Interphone
  • Piscine

Diagnostics énergétiques

Diagnostic de performance énergétique (DPE)
  • A
  • B
  • C 167 kWh/m².an
  • D
  • E 51 kg CO₂/m².an
  • F
  • G

Immobilier Gestion Et Patrimoine

Contactez Immobilier Gestion et Patrimoine

A propos du prix du bien

  • Prix : 1 267 500 €
  • Honoraires : 67 500.00 € TTC soit 5.63 % (du prix du bien hors honoraires)
  • Partage des honoraires : à la charge de l'acquéreur
  • Prix du bien hors honoraires : 1 200 000 €
  • Barème des honoraires de l'agence

Autres recherches

d'autres Vente Château Tournon St Pierre (37290)