Photos

Maison Lamazere (32300)

  • 11 pièces
  • 520.00 m²

595 000 €

# 86952153

Château chargé d’histoire face aux Pyrénées sur 13,5 hectares

Château chargé d’histoire face aux Pyrénées sur 13,5 hectares Il est des lieux qui racontent une histoire… et d’autres qui invitent à en écrire une nouvelle. Cette propriété de caractère, dont les origines remontent à plusieurs siècles, déploie aujourd’hui environ 520 m² habitables au cœur d’un environnement naturel préservé. Remaniée au fil du temps, elle conserve l’empreinte des époques qui l’ont façonnée, mêlant authenticité, volumes généreux et éléments anciens pleins de charme. Derrière sa façade discrète se dévoile une demeure aux proportions surprenantes, offrant de vastes pièces baignées de lumière, de belles hauteurs sous plafond et de nombreuses caractéristiques d’époque. Chaque espace évoque un passé riche, où l’on imagine aisément la vie qui animait autrefois ces murs. La propriété est actuellement à rénover, laissant libre cours à tous les projets : résidence familiale d’exception, maison d’hôtes, lieu de réception ou refuge de caractère. Les dépendances, nombreuses, complètent harmonieusement l’ensemble et offrent un potentiel supplémentaire pour des aménagements variés. Implantée sur plus de 13,5 hectares de prairies, la propriété bénéficie d’un cadre naturel rare, où le regard se perd entre campagnes vallonnées et horizons lointains. Depuis certains points dominants, les vues s’ouvrent magnifiquement sur la chaîne des Pyrénées, offrant un spectacle changeant au fil des saisons et de la lumière. À l’abri de toute nuisance, dans une atmosphère paisible et intemporelle, ce domaine séduira les amateurs de belles pierres, les passionnés d’histoire et ceux en quête d’un projet de vie unique. Un lieu rare, chargé d’âme, où le potentiel est à la hauteur de son histoire. Pour plus de renseignements, contactez Victoria Garnham: 07.70.66.84.30 [email protected]

Caractéristiques

  • Maison de 520.00 m²
  • Construit en 1200
  • Terrain de 135 000.00 m²
  • 11 pièces
  • rez de chaussée
  • Radiateur au fuel
  • Orienté sud
  • Cheminée

• D
  • E 283 kWh/m².an
  • D
  • E 56 kg CO₂/m².an
  • F
  • G

Gelas immobilier

Contactez Victoria GARNHAM

A propos du prix du bien

  • Prix : 595 000 €
  • Honoraires : 28 500.00 € TTC soit 5.03 % (du prix du bien hors honoraires)
  • Partage des honoraires : à la charge de l'acquéreur
  • Prix du bien hors honoraires : 566 500 €
  • Barème des honoraires de l'agence

Autres recherches

d'autres Vente Maison Lamazere (32300)