Photos

Maison Les Sables d'Olonne (85100)

  • 8 pièces
  • 5 chambres
  • 254.00 m²

1 766 000 €

# 904

CHARMANTE MAISON DE VILLE AU COEUR DES SABLES D OLONNE

La maison Buchy vous propose, au coeur des Sables d'Olonne, dans le quartier historique des Halles, une demeure d'exception, au style raffiné, développant des volumes généreux sur plusieurs niveaux, avec un ascenseur qui relie chaque étage. Cette maison, entièrement repensée avec soin, marie l'authenticité du passé aux prestations contemporaines. Dès l'entrée, vous découvrez un espace de vie chaleureux, baigné de lumière, avec un salon convivial, une salle à manger et une cuisine ouverte sur un jardin intime. Vous y trouverez cinq chambres, chacune avec sa salle d'eau privative, ainsi qu'un dressing. L'étage supérieur accueille également un salon supplémentaire, conçu pour le confort et l'intimité. L'extérieur discret invite à la détente, avec une terrasse, une piscine, et une vue apaisante sur l'église. Chaque étage a été pensé pour offrir des espaces de qualité, où se mêlent fonctionnalité, élégance, et sérénité. Tandis qu'en sous-sol, une pièce polyvalente, une salle de jeux, une cave tempérée, une buanderie et un espace technique ainsi qu'un garage en location viennent complèter ce cadre unique. Un véritable écrin dans l'un des secteurs les plus recherchés des Sables d'Olonne. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

  • Maison de 254.00 m²
  • Construit en 1950
  • 8 pièces
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cuisine ouverte équipée
  • 5 salles d'eau
  • 6 toilettes
  • Radiateur
  • Orienté ouest
  • Cave
  • Piscine

Diagnostics énergétiques

Diagnostic de performance énergétique (DPE)
  • A
  • B
  • C 129 kWh/m².an
Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)
  • A 4 kg CO₂/m².an

A propos du prix du bien

  • Prix : 1 766 000 €
  • Honoraires : 66 000.00 € TTC soit 3.88 % (du prix du bien hors honoraires)
  • Partage des honoraires : à la charge de l'acquéreur
  • Prix du bien hors honoraires : 1 700 000 €
  • Barème des honoraires de l'agence

Autres recherches

d'autres Vente Maison Les Sables d'Olonne (85100)