Photos

Maison Nantes (44000) - Zola/Durantiere

  • 4 pièces
  • 3 chambres
  • 120.00 m²

488 000 €

# 3385REY

Maison pleine de charme

OFF-MARKET Quartier Zola/Durantière Dans un environnement familial et convivial, découvrez cette charmante maison des années 1920, agrandie en 2008, mitoyenne d'un seul côté et en excellent état. Dès l'entrée, vous profitez d'espaces de rangement pratiques avant de découvrir une superbe pièce de vie de 40 m2 avec cuisine ouverte aménagée et équipée. Le salon, baigné de lumière grâce à ses larges ouvertures aluminium, s'ouvre généreusement sur la terrasse pour une vie dedans/dehors très agréable. Sur 3 niveaux, elle offre une surface de 120 m2 au sol : - 1 belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte aménagée et équipée, wc, - 1 palier avec espace buanderie/rangement, - 1 salle d'eau avec wc, - 2 chambres dont une de 15 m2 avec dressing, - 1 grande pièce aménagée de 34 m2 au sol, mansardée + grenier attenant avec fort potentiel d'évolution : Cet espace offre de nombreuses possibilités d'aménagement, notamment la création de 2 chambres/suite parentale/espace télétravail ou salle de jeux/salle d'eau supplémentaire. Prestations de qualité  : béton ciré, menuiseries aluminium, domotique, poêle à pellets, bardage bois mélèze, excellente isolation. Aucun travaux à prévoir – DPE C. Véritable atout :  grand hangar  / atelier / garage de  45 m² avec mezzanine et électricité + stationnement possible d'un véhicule sur la parcelle. À 800 m de la place Zola et de son marché, écoles accessibles à pied, commerces de proximité, nombreux équipements sportifs (stade Petit Breton, stade de la Durantière…), collèges et lycées à proximité, bus lignes 11 et 23 vers le centre-ville, tram ligne 1 avec accès direct à la gare SNCF. Mon avis : Une maison coup de cœur , idéale pour une famille à la recherche d'un lieu de vie chaleureux, fonctionnel et évolutif dans un quartier nantais apprécié pour sa qualité de vie. Points forts : - Maison familiale lumineuse - excellente isolation / DPE C - garage indépendant de 45 m² - aucun travaux

Caractéristiques

  • Maison de 120.00 m²
  • Construit en 1920
  • Terrain de 198.00 m²
  • 4 pièces
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • 1 salle d'eau
  • Non connu électrique
  • Orienté sud ouest
  • 1 parking
  • 1 garage

Diagnostics énergétiques

Diagnostic de performance énergétique (DPE)
  • A
  • B
  • C 164 kWh/m².an
  • A
  • B 6 kg CO₂/m².an

A propos du prix du bien

  • Prix : 488 000 €
  • Honoraires : 22 128.88 € TTC soit 4.75 % (du prix du bien hors honoraires)
  • Prix du bien hors honoraires : 465 871 €
  • Barème des honoraires de l'agence

Autres recherches

d'autres Vente Maison Nantes (44000)