Photos

Maison Ste Hermine (85210)

  • 6 pièces
  • 5 chambres
  • 187.00 m²

489 700 €

# 2032

Magnifique maison bourgeoise en plein centre ville

À SAINT JEAN D'HERMINE. Ref : 2154V. En coeur de ville, très belle maison bourgeoise d'environ 187 m² habitables avec un logement locatif d'environ 105 m² habitables, un vaste terrain et de nombreuses dépendances. La maison sur trois étages comprend : au rez-de-chaussée : un salon, une chambre, une salle de bains, WC, une véranda, une cuisine équipée. Au premier étage : vaste palier, 4 grandes chambres, une salle de bains et WC. Au second étage : un grand grenier d'environ 104 m². Cave au sous-sol. Le logement locatif d'environ 105 m² habitables qui à été réhabilité dans les vestiges d'une ancienne église, comprend : au rez-de-chaussée : une cuisine équipée, WC, une salle d'eau, un séjour. À l'étage : grande mezzanine, deux chambres. A l'extérieur : Un vaste terrain arboré, des grandes écuries avec garage d'environ 159 m² au sol complètent ce bien exceptionnel. Le terrain est en zone construtible. Le tout sur parcelles de 8147 m². Prix de vente de 489 700EUR, honoraires de 14 700EUR TTC inclus à la charge de l'acquéreur calculés sur le prix Net Vendeur de 475 000EUR. Concernant la maison principale : « Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 4140EUR et 5690EUR par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris). » Consommation énergie primaire : 323 kWh / m2 / an. Consommation énergie finale : 309 kWh / m2 / an. Concernant le locatif : « Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 5120EUR et 7030EUR par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021,2022, 2023 (abonnements compris). » Consommation énergie primaire : 458kWh / m2 / an. Consommation énergie finale : 440 kWh / m2 / an. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. 1.Informations LOI ALUR : Honoraires : 3.09 % TTC charge acquéreur. Prix hors honoraires : 475 000 ¤. (gedeon_41917_30911399)

Caractéristiques

  • Maison de 187.00 m²
  • Construit en 1900
  • Terrain de 8 147.00 m²
  • 6 pièces
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • 2 salles de bain
  • 2 toilettes
  • Non connu au gaz
  • Orienté sud est ouest
  • 1 parking

• F
  • G 458 kWh/m².an
  • F
  • G 104 kg CO₂/m².an

ACHETEZ VENDEE IMMOBILIER

Contactez ACHETEZ VENDEE IMMOBILIER

A propos du prix du bien

  • Prix : 489 700 €
  • Honoraires : 14 700.00 € TTC soit 3 % (du prix du bien hors honoraires)
  • Partage des honoraires : à la charge de l'acquéreur
  • Prix du bien hors honoraires : 475 000 €

Comparez votre prêt immobilier avec CreditNeto

Autres recherches

d'autres Vente Maison Ste Hermine (85210)